纪检监察机关接受哪些举报?
  • ◎ 按照《中国共产党章程》、《中华人民共和国监察法》等有关规定,各级纪检监察机关主要受理以下问题:
  • ▲ 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • ▲ 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • ▲ 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • ▲ 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • ▲ 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • ▲ 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • ◎ 具体可以举报党组织、党员和监察对象以下违纪及职务违法犯罪行为:
  • ■ 违反政治纪律行为
  • ▲ 公开发表危害党的言论;
  • ▲ 参加反对党和政府的活动或组织;
  • ▲ 在党内搞团团伙伙;
  • ▲ 妨碍党和国家方针政策实施;
  • ▲ 对抗组织审查;
  • ▲ 组织参加迷信活动等。
  • ■ 违反组织纪律行为
  • ▲ 违反民主集中制原则;
  • ▲ 不按要求请示报告有关事项;
  • ▲ 违规组织、参加老乡会、战友会、同学会;
  • ▲ 在投票和选举中搞非组织活动;
  • ▲ 违反干部选拔任用规定;
  • ▲ 在人事劳动工作中违规谋利等。
  • ■ 违反廉洁纪律行为
  • ▲ 权权交易和纵容特定关系人以权谋利;
  • ▲ 违规收受礼品礼金消费卡、宴请和服务;
  • ▲ 违规操办婚丧喜庆事宜;
  • ▲ 违规从事营利性活动;
  • ▲ 公款旅游;
  • ▲ 违反公务接待、公务用车、办公用房管理规定等。
  • ■ 违反群众纪律行为
  • ▲ 超标准、超范围向群众摊派费用;
  • ▲ 违规扣留、收缴群众款物或处罚群众;
  • ▲ 在管理、服务中违规收费;
  • ▲ 在工作中刁难群众、吃拿卡要;
  • ▲ 在社会保障、政策扶持、救灾救济款物分配等事项中优亲厚友、明显有失公平等。
  • ■ 违反工作纪律行为
  • ▲ 主体责任落实不力;
  • ▲ 违规干预和插手建设工程、政府采购、房地产、矿产资源开发、国企经营活动、集体三资使用等市场经济活动;
  • ▲ 违规干预和插手司法、执纪执法活动;
  • ▲ 违规干预和插手财政资金分配、使用;
  • ▲ 违反考试录用工作规定;
  • ▲ 泄露、扩散、窃取、私存党的秘密等。
  • ■ 违反生活纪律行为
  • ▲ 生活奢靡;
  • ▲ 与他人发生不正当性关系;
  • ▲ 违背社会公序良俗;
  • ▲ 有其他严重违反社会公德、家庭美德行为等。
  • ■ 职务违法犯罪行为
  • ▲ 贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法和职务犯罪行为。
纪检监察机关不接受哪些举报?
  • ◎ 已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;属于各级政府相关职能部门归口管理的信访事项,不属于纪检监察机关受理范围。如:
民事纠纷
土地、林地、草原所有权和使用权纠纷;农村土地承包经营纠纷;劳动者与用人单位之间的劳动纠纷;有关医疗事故的鉴定和医疗纠纷。
司法判决
对已经发生法律效力的民事判决、裁定、调解不服;对已经发生法律效力的刑事判决、裁定、决定不服。
征地拆迁
在土地征用、房屋拆迁过程中对补偿安置工作或有关保障措施不满。
社会保障
有关复员退伍军人的优抚安置,城市居民和农村群众的社会救济等问题;孤老残幼的生活问题。
国企改革
对国企改革政策不满,对改制中职工安置问题不认可。
环境保护
有关环境保护、环境污染以及由此产生的纠纷。
刑事案件
有关交通事故、治安案件、其他刑事案件。
行政复议和诉讼
对行政机关的具体行政行为不服。
行政执法案件
应由行政机关受理的违反行政法规的案件。
以上不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请依照法律法规通过诉讼、仲裁、行政复议或其他信访方式向有权受理的单位提出。
  • ◎ 不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,请到有关部门反映:
问题类型 受理部门 问题类型 受理部门
干部的使用及调整问题
党籍、党龄及档案问题
组织部 劳动人事及农民工问题 人社局
刑事犯罪与治安问题 公安局 涉诉问题 法院
优抚安置、社会救济问题 民政局 律师公正、调解业务问题 司法局
土地征用划拨及违法问题 国土局 水利规划管理及纠纷问题 水务局
环境保护、污染问题 环保局 林业政策及纠纷问题 林业局
学籍、学历及教育问题 教育局 工程建设标准及监管问题 建设局
交通运输及路政管理问题 交通局 城乡规划建设问题 规划局
旅游市场秩序问题 旅游局 食品质量安全问题 食药局
知识产权问题 知识产权局 价格与收费问题 物价局
房产登记与物业管理问题 房产局 民族宗教问题 民宗局
医疗服务保障问题 卫生委 各类生产安全问题 安监局
工程建设招投标问题 城乡建设局、水务局、采购办等相关单位 历史遗留问题 信访局
备注:以上未列入的问题,均按反映问题的性质和所属系统分别归口有关主管部门处理。
哪一级纪检监察机关接受您的举报?
  • ◎ 为什么我的举报信转到了下级?
  • 为什么我寄给中央纪委、国家监察委,省纪委、省监察委的举报信转给了下级?是不是不够重视,不想管?”群众信访举报经常会提出这样的疑问。
  • 各级纪检监察机关信访部门按照受理范围和“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则处理信访举报,请按照干部管理权限分级举报。
市纪委监察委 主要受理反映市管党组织、党员和监察对象问题的举报( 县处级干部)。
县(区)纪委监察委 主要受理反映县(区)管党组织、党员和监察对象问题的举报(科级及科级以下干部)。
乡(镇、街道)纪委 主要受理反映乡(镇、街道)管党组织、党员和监察对象问题的举报。
市、县(区)纪检监察机关的派驻(出)出机构 主要受理反映被监督单位管理的科级及科级以下党员及监察对象问题的举报。
处理信访举报的一般流程
群众举报
通过来信、来电、来访、微信及网络举报等渠道反映有关党组织、党员和监察对象的违纪问题。
受理或转办
纪检监察机关根据信访举报内容和被举报人的干部管理权限等情况,确定本级受理或转县(区)纪委监察委、派驻(出)纪检组办理。
核查(调查)处理
有处理权的纪检监察机关根据规定及时进行核查(调查)处理。
回复反馈
对实名举报,纪检监察机关在办结后,按照有关规定向举报人反馈处理结果。
▲对不属于纪检监察机关受理范围的信访事项,按规定转有权处理的部门或单位办理。
信访举报的回复反馈
我的举报信寄给纪委监察委,为什么没有得到纪委监察委的答复?
▲ 实名信访举报将优先办理,及时反馈。受理情况及办理结果由具体承办单位或部门按照“谁承办谁答复”的原则进行答复。
▲ 匿名举报不予答复、反馈。
▲ 如果信访举报反映的问题属于纪检监察机关受理范围且署实名举报的,由纪检监察机关的具体承办部门向举报人进行答复。
▲ 对不属于受理范围的信访件,纪检监察机关按有关规定转有权处理的单位或部门进行办理。
酒泉各级纪检监察机关信访举报联系方式
单位 来信单位名称 邮编 举报网址 举报电话
酒泉市纪委
监委
酒泉市纪委
信访室
735000 www.jqlzw.gov.cn 12388-1
肃州区纪委
监委
肃州区纪委
信访室
735000 12388-2
金塔县纪委
监委
金塔县纪委
信访室
735000 www.jtdflzw.gov.cn 12388-3
玉门市纪委
监委
玉门市纪委
信访室
735200 www.ymjw.gov.cn 12388-4
瓜州县纪委
监委
瓜州县纪委
信访室
736100 www.gzlzw.gov.cn 12388-5
敦煌市纪委
监委
敦煌市纪委
信访室
736200 lzw.dunhuang.gov.cn 12388-6
肃北县纪委
监委
肃北县纪委
信访室
736300 www.sblzw.gov.cn 12388-7
阿克塞县纪委
监委
阿克塞县纪委
信访室
736400 12388-8